Concours international "Edouard Nanny" 2023

 

Règlement général du concours international d'interprétation "Edouard Nanny". 

 

Article 1 : La date du concours  2023 est fixée le 6 août 2023 (à la fin du stage).

 Article 2 : Il n’y a pas de présélection. Les stagiaires sont libres de passer le concours ou non. Le concours est ouvert uniquement aux stagiaires du stage, sans surcoût.

 Article 3: Les décisions du jury sont sans appel.

 Article 4 : la cloture des inscriptions pour le concours est fixée au 25 juillet 2023.

 Article 5 : L'événement est organisé dans un cadre non commercial, il se déroulera dans le respect du code de la propriété intellectuelle.

 Article 6 : Il sera remis un certificat pour les deux premiers prix dans les concours de mini-contrebasses, et pour chaque concours Orchestre, Récital, Contemporain,  300 euros à chacun des premiers prix, par l’ABCDF (Association de Bassistes et Contrebassistes De France). Des cordes sont offertes aux candidats à la discrétion de nos sponsors.

 

CATEGORIE  MINI-CONTREBASSES

 (Taille du 16ème, à l'entière)

 Groupe A1:  7- 10 ans*. (1er cycle) *à la date d'inscription. (Fournir  une photocopie de carte d'identité)

 -1- oeuvre imposée: en attente

 -2- "Un morceau ou projet au choix ( pièce du répertoire,  mais aussi improvisation, dans tout style artistique de moins de 4 minutes). 

 Groupe A2 (11-14 ans) (1er cycle plus âgé) *à la date d'inscription. (Fournir  une photocopie de carte d'identité)

-1-oeuvre imposée: en attente

 -2- Un "morceau ou projet au choix ( pièce du répertoire,  mais aussi improvisation, dans tout style artistique de moins de 4 minutes).   

 Groupe B: 11-14 ans. * ( 2eme cycle) *à la date d'inscription (Fournir une photocopie de carte d'identité)

 -1-oeuvre imposée: en attente

 

 -2- Un "morceau ou projet au choix ( pièce du répertoire,  mais aussi improvisation, dans tout style artistique de moins de 6 minutes.

 Groupe C: 15-18 ans. * ( 3eme cycle) *à la date d'inscription (Fournir une photocopie de carte d'identité)

-1- oeuvre imposée: en attente 

 -2-  Un "morceau ou projet au choix ( pièce du répertoire,  mais aussi improvisation, dans tout style artistique de moins de 12 minutes. 

 

Un accompagnateur est fourni pour les épreuves, mais les candidats pourront venir accompagnés de leur pianiste ou d’un partenaire en duo s’ils le désirent.

 

 

CATEGORIE « RECITAL » "Special year ARD"

 Le concours est ouvert aux stagiaires de plus de 19 ans. L' accord orchestre ou solo est laissé au choix du candidat.


First round 

Two of the following works:

Giovanni Bottesini, Romanza Drammatica und Allegretto cappricioso

or Capriccio di Bravura

or Fantasia "La Sonnambula“

Reinhold Glière, Intermezzo and Tarantella 0p. 9, no. 1 and 2

or Prélude and Scherzo op. 32

 Elliot Carter, Figment 3

Jean Francaix, Thème varié pour contrebasse

Sofia Gubaidulina, 8 studies (selection)

Teppo Hauta-Aho, Cadenza

Hans-Werner Henze, Serenade

or „S. Biagio 9 Agosto Ore 1207“

Julien-Francois Zbinden, Hommage à Bach

Johann Matthias Sperger, B minor (T36) /

D major (T38) / D major (T39) / D major (T40)

Second round (30-40 min.)

 Two of the following works:

Johannes Brahms, Sonata E minor

Frantisek Hertl, Sonate

Paul Hindemith, Sonate

Tetsuo Kawakami, Sonate no. 1

Adolf Misek, Sonate no. 2 E minor

Karel Reiner, Sonata

Franz Schubert, Sonata „Arpeggione“

 J. S. Bach, 3rd and 4th movement of Sonata for Gamba no. 2

Karl Ditters von Dittersdorf, no. 2 e major

Franz Anton Hoffmeister, no. 1 D major

Johann Matthias Sperger, no. 15 D major

Johann Baptist Vanhal, D major

Giovanni Bottesini, no. 2 b minor

Sergei Koussevitzky, op. 3 F sharp minor

Nino Rota, Divertimento Concertante

 

        Un accompagnateur est fourni pour les épreuves, mais les candidats pourront venir accompagnés de leur pianiste.

 

 

 CATEGORIE   "ORCHESTRE "  (orchestral parts pdf HERE)

 Le concours est ouvert uniquement aux stagiaires de plus de 19 ans. Ce concours a strictement la même forme qu'un concours de recrutement d'orchestre.

  1er tour (sans accompagnement)

-1- Bach : au choix du candidat, Allemande ou Courante ou Gigue extraite d'une des 6 Suites pour violoncelle (avec 1re reprise) – ( toutes éditions et tonalités)

-2-   2 Traits d'orchestre : 

-Strauss : Don Juan de A à 9e mes. de A,  de 3 mes. avant B à 4e mes. de B,  de F à 7 mes. avant G, de 5e mes. de I à K,  de 7e mes. de O à P,  de R à T,  de 4 mes. avant X à Y.

-Haydn, Symphonie n° 88, final, mes. 38 à 83, puis mes. 98 à 142 

 

2e tour (avec accompagnement)

-1er mouvement d'un des concertos suivants, au choix du candidat (accord orchestre)

Bottesini (n° 2) // Dittersdorf (n° 2) //  Koussevitsky (op. 3)   

-Traits d'orchestre :  Beethoven, Symphonie n° 5, scherzo, du début à mes. 100, puis mes. 128 à 218 avec reprise

-Bartok, Concerto pour orchestre, 1er mouvement, du début à 135

-Mozart Symphonie n°40 1er mouvement

-Strauss, Une vie de héros, de 9 à 5e mes. de 10, puis les 2 mes. de 30 avec levée, puis de 77 à 78

-Moussorgsky / Ravel : Tableaux d'une exposition, de 56 à 62

-Solo de Rigoletto  Verdi

-Solo de Pulcinella  Stravinsky

-Solo de Mahler 3eme mouvement 1ere symphonie

-Solo Prokofiev, Lieutenant Kije

 

Un accompagnateur est fourni pour les épreuves, mais les candidats pourront venir accompagnés de leur pianiste.

Le jury se réserve le droit du choix et de l'ordre des traits demandés.

CATEGORIE "CONTEMPORAIN" contrebasse seule.

Un seul tour: 

Jouer une pièce parmi:

- Franco Donatoni: LEM due pezzi per contrabasso (Ricordi)

- Luciano Berio-Scodanibbio Sequenza XIVb ( Universal)

- Jacob Druckman: Valentine (MCA)

-Pascal Dusapin: In and Out (Salabert)

-Iannis Xenakis: Theraps (Salabert)

 

CATEGORIE "JAZZ", contrebasse seule.

Jouer deux pieces:

-oeuvre imposée ( à venir)

- 1 composition personnelle.